Eluveitie @ RSS Eluveitie @ Twitter Eluveitie Вконтакте;
Eluveitie выпустят первый сингл с нового альбома 12 июня
Eluveitie рады сообщить, что первый сингл с альбома "Origins" появится уже 12-го июня (13-го станет доступным на всех цифровых площадках) - как раз ко времени выступления на фестивале Greenfield. А вот, что говорит по поводу песни Кригель:




"Песня "King" рассказывает о выдающемся короле (вот это поворот), который жил в пятом веке нашей эры. Его звали Ambicatus (Амбикатус), и он правил галльским кланом Bituriges (Битуриги), проживавшем на территории нынешней центральной Франции (столицей на тот момент был Avaricum, сейчас Bourges - город, который Вам должен быть знаком по песне "The Siege" с альбома "Helvetios").

Касательно имен, оба - и клана и правителя - весьма удивительны. "Bituriges" можно перевести как "короли мира", когда как "Ambicatus" можно интерпретировать как "сражающийся против всех".

В плане текста песня "King" связана с треком "Carry the torch".

Амбикатус упомянут Титом Ливием в легенде об основании Mediolanum (нынешний Милан в северной Италии), источником был греческий историк Тимаген. Легенда возможно выдумана и связана с этрусской историей об Аррунсе, однако в ней содержится немало исторических фактов.

По Ливию Амбикатус был величайшим из всех галльских королей - простые люди любили его, а правил он с одобрения богов. Галлы процветали под его правлением и развивались. "Галлия стала так изобильна и плодами, и людьми, что невозможно оказалось ею управлять" (Тит Ливий, 5-34). Амбикатус хотел избавить страну от перенаселения. Поскольку он был уже не молод, он отправил племянников Bellovesus и Segovesus на поиски новых земель. Два молодых человека шли впереди огромного количества Галлов из более чем шести разных кланов, чтобы найти "земли, которые боги покажут им, используя знаки". Двое братьев действительно расширили Галлию и основали несколько важных городов, в числе которых был Mediolanum.

Когда как "Carry the touch" рассказывает о Белловесусе и Сеговесусе, "King" сфокусирована на начале истории: Амбикатусе и его окутанном мифом правлении.

Основываясь на том, что ученым известно сейчас, описание Амбикатуса от Ливия не могло произойти от римских историков и их представлении о Галлах, однако серьезным образом сформировано благодаря типичным убеждениям кельтов и их представлении о царствовании. В поздней кельтской культуре известная концепция "высшего короля" (а также "сакрального короля"): Единый (друидов) правитель выше остальных королей. Нет никаких задокументированных доказательств существования "сакральных королей", но наличие в истории такой фигуры, как Амбикатус предполагает, что "сакральное царствование" являлось древнейшей концепцией, известной в Галлии железного века (Гальштатская культура).

Это бы также объяснило клановое правление Амбикатуса, о чем также упоминал Ливий (единственный сохранившийся документ, повествующий о тех временах). В этом контексте и название клана (Bituriges) уже не кажется совпадением. Роль Амбикатуса, как "высшего правителя", как это описано у Ливия, также по всей видимости основана на представлении кельтов о царствовании, где процветание клана и размер территорий полностью зависят от справедливости короля, а также его здоровья, моральных качеств и других добродетелей.

Кроме того, существует теория (предложенная Françoise Le Roux), согласно которой "священный центр" Галлии ("omphalos", "axsin bitous" - ось мира) изначально находился на территории Битуригов. Мы говорим о том самом месте, которое описывал Гай Юлий Цезарь, как "locus consecratus", подразумевая огромный лес на территории Карнутов (Карнуты были непосредственными соседями и партнерами Битуригов. Они принимали участие в миссии Белловесуса и Веговесуса).

Не смотря на то, что многие из этих предположений только предстоит доказать, представления Ливия об Амбикатусе и его истории (включая легенду об основании Mediolanum) невероятно удивительны и занимательны. Римские античные документы состоят из мыслей и описаний кельтов, предполагая, что они рассказывают о кельтских исторических реалиях."

Перевод выполнен эксклюзивно для сайта eluveitie.ru. При копировании на свой сайт не забудьте разместить ссылку на eluveitie.ru - уважайте труд автора.

 

04 Jun 2014

      Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования

Для лучшей навигации рекомендуем использовать карту сайта
Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено!
Created by Stucker, 2008-2013. Graphics & layout by Vixent, 2009